actualizando información
logo donpiso

Piso en venta. Piso de 190 metros en finca regia en plena Av Diagonal, exterior, 5 habitaciones y 3 baños, techos altos.

Cód. (300064)

Av Diagonal junto a Francesc Macià    Ver mapa

1.350.000 €
  • 206 m²
  • 5 hab
  • 3 Baños
  • Ascensor

Descripción

Descubre este exclusivo piso de 186 m² ubicado en plena Avenida Diagonal, a escasos metros de la prestigiosa plaza Francesc Macià, una de las zonas más demandadas de Barcelona por su dinamismo, servicios y excelente calidad de vida. Situado en una elegante finca regia construida en 1937, con la ITE ya pasada, este inmueble combina a la perfección el encanto de la arquitectura clásica con las comodidades actuales.

La vivienda destaca por su generosa distribución y amplitud, ofreciendo 5 habitaciones de buen tamaño, ideales tanto para familias numerosas como para quienes necesitan espacios adicionales para despacho, vestidor o zona de invitados. Tres de estas habitaciones son exteriores, al igual que el salón y la cocina, lo que permite disfrutar de una magnífica entrada de luz natural durante todo el día y de agradables vi ...

Ver más información

La vivienda destaca por su generosa distribución y amplitud, ofreciendo 5 habitaciones de buen tamaño, ideales tanto para familias numerosas como para quienes necesitan espacios adicionales para despacho, vestidor o zona de invitados. Tres de estas habitaciones son exteriores, al igual que el salón y la cocina, lo que permite disfrutar de una magnífica entrada de luz natural durante todo el día y de agradables vistas a la ciudad.

El piso cuenta con 3 baños completos, diseñados para ofrecer funcionalidad y confort en el día a día. Los techos altos, característicos de este tipo de fincas señoriales, aportan una sensación única de amplitud y elegancia, reforzando el carácter distinguido de la propiedad.

Recientemente pintada, la vivienda se presenta en excelente estado, lista para entrar a vivir o para personalizar según tus gustos y necesidades. Su versatilidad permite adaptarla fácilmente a distintos estilos de vida.

La ubicación es, sin duda, uno de sus grandes atractivos: rodeada de todo tipo de servicios, comercios, colegios y una amplia oferta gastronómica, además de contar con excelentes conexiones mediante transporte público, con diversas líneas de metro y autobús a pocos pasos.

Una oportunidad excepcional para adquirir una vivienda amplia, luminosa y con carácter en una de las mejores zonas de Barcelona.
PARA PROPIETARIOS:
1.¿Necesitas vender para comprar? donpiso puede comprar tu casa entregándote el 10% en 48 horas y el resto ante Notario.
2. ¿Problemas económicos? Te ayudamos entregándote una cantidad pactada cada mes mientras vendemos tu casa. Sin gastos de ningún tipo.
3. ¿Vendes un piso con hipoteca? mientras gestionamos la venta, te adelantamos la cuota mensual.
4. ¿Reformas? al mejor precio y te las financiamos dentro de la hipoteca.
5. ¿La mejor hipoteca? en donpiso la encuentras y con condiciones preferentes.
6. ¿Herencias y divorcios? te ayudamos y coordinamos todo.
Infórmate: 93 306 90 90 - quierovender@donpiso.com

Distribución

  • 3 Habitaciones Dobles
  • 2 Habitaciones Simples
  • Comedor
  • Salón
  • Cocina
  • 3 Baños

• Para entrar a vivir
  • 206 m²
  • 5 Habitaciones
  • 3 Baños
  • Ascensor
  • Antigüedad 89 años
  • Planta 2ª

Certificado energético

  • Consumo C 59 kW h m² / año
  • Emisiones C 12 kg CO2 m² / año

Ver etiqueta calificación energética

* Calificación de eficiencia energética de vivienda terminado según RD 235/2013 de 5 de Abril

Reformas al mejor precio

Reformas de calidad

Hipoteca que incluye la reforma.

Financiación especial.

Ubicación

Av Diagonal junto a Francesc Macià
Sant Gervasi-Galvany, Sarrià-Sant Gervasi, Barcelona

*Ubicación aproximada

Precio

  • Precio del inmueble: 1.350.000 €
  • Precio por m²: 6.553 eur / m²
  • Gastos de comunidad 369 eur / trimestre

* Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso.

* El PVP indicado no incluye impuestos ni gastos de Escritura.

Cód. (300064)

1.350.000 €

  • 206 m²
  • 5 hab
  • 3 Baños
  • Ascensor

Dinos cuándo quieres visitarlo o si quieres más información

Contactar

Oficina donpiso Bcn Berlín
Calle Berlín, 30
08014 Barcelona (BARCELONA)

Cálculo hipoteca

Consigue tu hipoteca con un extra para reformas solo con donpiso.

Precio del inmueble: 1.350.000 €
Impuestos y gastos: 42.240 € 10%
0% 20%

Impuestos y gastos aproximados     + info.

Precio + gastos: 394.240 €

Dinero que aportas de tus ahorros

0€ 300.000€

Importe del préstamo

Se recomienda no superar el 80 % del precio de compra.     + info.

Plazo del préstamo

0 años 40 años

Tipo de interés

0 % 10%

Tipo de interés     + info.

Tu cuota mensual: 0 €

Este resultado es orientativo, según los números que has introducido.

¿Hay algún error en este anuncio?

Infórmanos para corregirlo y ayudar a otros usuarios.