actualizando información
logo donpiso

Piso en venta. Vivienda en El Carmen, 73 m², 2 habitaciones, 1 baño. Reformada en 2020. Incluye un trastero. Ascensor.

Cód. (302875)

Cercana al Mercado Central    Ver mapa

360.000 €
  • 73 m²
  • 2 hab
  • 1 Baño
  • Ascensor

Descripción

Descubre la oportunidad de vivir en el emblemático Barrio del Carmen, en una vivienda que combina el encanto del casco antiguo con la funcionalidad y el estilo de una reforma integral de alta gama (2020).

La Propiedad: Calidad en cada detalle
Ubicada en una segunda planta con ascensor, esta vivienda de 73 m² construidos ha sido proyectada para aprovechar cada metro cuadrado, ofreciendo un ambiente cálido y contemporáneo.

Zona de Día: Espacioso salón-comedor con cocina office integrada, creando un espacio abierto y luminoso ideal para la vida moderna.

Zona de Descanso: Dos dormitorios tranquilos y un baño completo con acabados actuales.

Almacenamiento Inteligente: La vivienda destaca por su capacidad de almacenaje, contando con armarios empotrados..

Reforma Integral (2020)

Reforma Integral (2020)

Pavimentos: Suelos de gres porcelánico con estética de madera (durabilidad y calidez).

Confort: Aire acondicionado y carpintería exterior de aluminio blanco con cristales Climalit para un aislamiento térmico y acústico óptimo.

Seguridad: Puerta blindada y carpintería interior renovada de alta calidad.

Instalaciones: Fontanería, electricidad, techos y tabiquería totalmente nuevos.

Extra exclusivo: La vivienda incluye un trastero de 2 m² ubicado en la terraza del edificio, con uso cedido y garantizado por la Comunidad hasta el año 2063.

Ubicación Estratégica
Vivir aquí es disfrutar de la esencia de Valencia. A pocos pasos de la calle Caballeros, la Plaza de la Virgen y el Mercado Central, tendrá a su alcance la mayor oferta cultural y gastronómica de la ciudad. Además, la proximidad al cauce del Río Turia ofrece el pulmón verde perfecto para el deporte y el relax.

Perfectamente comunicada por transporte público y rodeada de todos los servicios necesarios: supermercados, comercios de autor y colegios.

Resumen de Características
Superficie: 73 m² construidos / 62 m² útiles.

Habitaciones: 2 dobles.

Baños: 1 moderno y funcional.

Planta: 2ª con ascensor.

Estado: Reformado a estrenar (2020).

Climatización: Aire acondicionado frío/calor.
PARA PROPIETARIOS:
1.¿Necesitas vender para comprar? donpiso puede comprar tu casa entregándote el 10% en 48 horas y el resto ante Notario.
2. ¿Problemas económicos? Te ayudamos entregándote una cantidad pactada cada mes mientras vendemos tu casa. Sin gastos de ningún tipo.
3. ¿Vendes un piso con hipoteca? mientras gestionamos la venta, te adelantamos la cuota mensual.
4. ¿Reformas? al mejor precio y te las financiamos dentro de la hipoteca.
5. ¿La mejor hipoteca? en donpiso la encuentras y con condiciones preferentes.
6. ¿Herencias y divorcios? te ayudamos y coordinamos todo.
Infórmate: 93 306 90 90 - quierovender@donpiso.com

• Reformado
  • 73 m²
  • 2 Habitaciones
  • 1 Baño
  • Ascensor
  • Antigüedad 74 años
  • Planta 1ª

Precio

  • Precio del inmueble: 360.000 €
  • Precio por m²: 4.932 eur / m²

* Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso.

* El PVP indicado no incluye impuestos ni gastos de Escritura.

Cód. (302875)

360.000 €

  • 73 m²
  • 2 hab
  • 1 Baño
  • Ascensor

Dinos cuándo quieres visitarlo o si quieres más información

Contactar

Oficina donpiso Valencia Jesús
Calle Jesús, 81
46007 Valencia (VALENCIA)

Cálculo hipoteca

Consigue tu hipoteca con un extra para reformas solo con donpiso.

Precio del inmueble: 360.000 €
Impuestos y gastos: 42.240 € 10%
0% 20%

Impuestos y gastos aproximados     + info.

Precio + gastos: 394.240 €

Dinero que aportas de tus ahorros

0€ 300.000€

Importe del préstamo

Se recomienda no superar el 80 % del precio de compra.     + info.

Plazo del préstamo

0 años 40 años

Tipo de interés

0 % 10%

Tipo de interés     + info.

Tu cuota mensual: 0 €

Este resultado es orientativo, según los números que has introducido.

¿Hay algún error en este anuncio?

Infórmanos para corregirlo y ayudar a otros usuarios.