actualizando información
logo donpiso

Piso en venta. Una propiedad con enormes posibilidades de reforma, ideal para quienes buscan amplitud, luz natural.

Cód. (303381)

Cerca de Av. Herrera Oria     Ver mapa

1.200.000 €
  • 282 m²
  • 3 hab
  • 2 Baños
  • Ascensor

Descripción

donpiso Retiro VENDE Exclusiva vivienda de 182 m² útiles ubicada en una de las urbanizaciones más agradables y consolidadas de la zona norte de Madrid, en la calle Fresnedillas. Una propiedad con enormes posibilidades de reforma, ideal para quienes buscan amplitud, luz natural y un entorno residencial privilegiado.

La vivienda destaca por su extraordinaria luminosidad gracias a su excelente orientación y a sus grandes ventanales, que permiten disfrutar de unas vistas abiertas e impactantes desde prácticamente todas las estancias. Dispone actualmente de 3 amplios dormitorios y 2 baños completos más un aseo de cortesía, siendo el dormitorio principal en suite. La distribución ofrece múltiples opciones de actualización y redistribución para adaptarla a un estilo más contemporáneo.

Cuenta además con una agradable terra ...

Ver más información

Cuenta además con una agradable terraza, perfecta para disfrutar del exterior y de la tranquilidad del entorno.

Incluye dos cómodas plazas de garaje y un espectacular trastero de aproximadamente 30 m², un espacio singular que durante años fue utilizado como estudio de arte, ideal también como zona creativa, despacho, gimnasio privado o almacenamiento adicional.

La urbanización es uno de los grandes atractivos de la propiedad: amplísimas y cuidadas zonas ajardinadas, piscina, zona infantil y áreas deportivas, creando un entorno tranquilo, familiar y rodeado de vegetación, difícil de encontrar dentro de Madrid.

La zona de Fresnedillas ofrece un ambiente residencial muy valorado por su tranquilidad, privacidad y calidad de vida. Rodeada de zonas verdes y con excelentes comunicaciones, combina perfectamente la sensación de vivir en un entorno relajado con la cercanía a todos los servicios: colegios, supermercados, centros deportivos, transporte público y rápidos accesos a las principales vías de la ciudad. Un enclave ideal para familias o para quienes buscan amplitud y confort en una ubicación privilegiada de Madrid.
PARA PROPIETARIOS:
¿Necesitas vender para comprar? te ayudamos coordinándolo todo y con hipoteca cambio de casa.
¿Tienes prisa en vender? te ofrecemos una venta rápida con todas las garantías.
¿Necesitas una hipoteca? en donpiso la encuentras y en condiciones preferentes.
¿Herencias?, ¿Divorcios?, te ayudamos y coordinamos todo.
Infórmate: 91 039 81 47 - madridretiro@donpiso.com

Distribución

  • 2 Habitaciones Dobles
  • Habitación Simple
  • Comedor
  • Salón
  • Cocina
  • 2 Baños
  • Aseo

Características principales

  • Piso
  • A reformar
  • 282 m²
  • 3 Habitaciones
  • 2 Baños
  • 1 Aseo
  • Ascensor
  • Planta 3ª

Cerca de Av. Herrera Oria
Fuentelarreina, Fuencarral-El Pardo, Madrid

*Ubicación aproximada

Precio

  • Precio del inmueble: 1.200.000 €
  • Precio por m²: 4.255 eur / m²

* Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso.

* El PVP indicado no incluye impuestos ni gastos de Escritura.

Cód. (303381)

1.200.000 €

  • 282 m²
  • 3 hab
  • 2 Baños
  • Ascensor

Dinos cuándo quieres visitarlo o si quieres más información

Contactar

Oficina donpiso Madrid Retiro
Calle Ibiza, 22
28009 Madrid (MADRID)

Cálculo hipoteca

Consigue tu hipoteca con un extra para reformas solo con donpiso.

Precio del inmueble: 1.200.000 €
Impuestos y gastos: 42.240 € 10%
0% 20%

Impuestos y gastos aproximados     + info.

Precio + gastos: 394.240 €

Dinero que aportas de tus ahorros

0€ 300.000€

Importe del préstamo

Se recomienda no superar el 80 % del precio de compra.     + info.

Plazo del préstamo

0 años 40 años

Tipo de interés

0 % 10%

Tipo de interés     + info.

Tu cuota mensual: 0 €

Este resultado es orientativo, según los números que has introducido.

¿Hay algún error en este anuncio?

Infórmanos para corregirlo y ayudar a otros usuarios.